Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Сбербанк подтвердил безопасность биометрических сервисов на госуровне
25.12.2025

Сбербанк подтвердил безопасность биометрических сервисов на госуровне

Надежный уровень защиты сервисов «Оплата улыбкой» и СКУД подтвержден заключением ФСБ и аттестатом соответствия ФСТЭК


Сбербанк получил все необходимые заключения регуляторов, подтверждающие надежный уровень защиты биометрических сервисов: «Оплаты улыбкой» и биометрической системы контроля управления доступом в здания (СКУД). Как сообщает ТАСС, безопасность этих услуг подтверждена ФСБ, что делает Сбербанк первым и единственным банком в России, подтвердившим надежность коммерческой биометрической системы в соответствии с законом об идентификации с использованием биометрии.

Как отметили в пресс-службе банка, заключение ФСБ дополнительно подтверждает аттестат соответствия, ранее выданный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), и свидетельствует о том, что уровень безопасности хранения и обработки биометрических данных в системе банка соответствует закону. Этот аттестат Сбербанк также получил первым на рынке в феврале 2025 года.

Эксперты подчеркивают, что подтвержденная защита данных пользователей является важным фактором для доверия к биометрическим технологиям на российском рынке. В Сбербанке планируют продолжать развивать биометрические сервисы и тестировать новые форматы оплаты, такие как оплата покупок по отпечатку ладони, о чем Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка, сообщал в октябре 2025 года.

В 2025 году россияне совершили около 195 млн транзакций через сервис «Оплата улыбкой», а оборот сервиса с начала года увеличился до 154 млрд рублей.

 

Источник: ТАСС






Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ